Главная / Статьи / Исторические очерки / Кадровая политика Генри Форда

 

Кадровая политика Генри Форда

Набирая новых сотрудников в свою компанию, Генри Форд категорически возражал против приема «компетентных лиц». По этой причине его постоянно обвиняли в необразованности. Однажды Генри Форд обиделся на то, что в одной чикагской газете к нему применили эпитет «невежественный» и обратился в суд. Адвокат газеты решил продемонстрировать суду невежество истца и спросил у него, сколько солдат было послано Британией в Америку, чтобы подавить восстание 1776 года. Форд не растерялся и ответил, что не знает, сколько конкретно солдат было послано, но убежден, что домой возвратилось значительно меньше. После этого он показал пальцем на адвоката и заявил, что если бы ему действительно нужно было отвечать на эти дурацкие вопросы, то ему достаточно было просто нажать на кнопку в своем кабинете, и в его распоряжении появились бы специалисты, способные ответить на любые вопросы.

Кадровая политика Генри Форда

При этом сам он объявлял, что никогда не станет брать на работу специалистов. Он говорил, что если бы захотел убить конкурентов нечестными средствами, то предоставил бы им толпы специалистов, и конкуренты, получив множество хороших советов, просто не смогли бы приступить к работе. Форд безжалостно увольнял всех, кто воображал себя экспертом. Уважение Форда мог заслужить только человек, который сделал что-то своими руками. Он полагал, что каждый должен начинать с самой нижней ступени рабочей лестницы. Он не принимал в расчет старый опыт и прошлое новых сотрудников.

Форд никогда ни о чем не спрашивал у людей, которые искали у него работу, поскольку принимал человека, а не его прошлое. Если, например, человек сидел в тюрьме, нет никаких оснований думать, что он попадет туда снова. Напротив, Форд считал, что следует дать человеку шанс, и тогда он будет особенно сильно стараться снова не угодить за решетку. Бюро служащих Генри Форда никому не отказывало на основании прежнего образа жизни, им было все равно, вышел ли человек из Гарварда или из тюрьмы Синг-Синг, они даже не спрашивали об этом. От человека требовалось только одно: желание работать. Не имея желания, человек, скорее всего, и не стал бы добиваться места у Форда, поскольку всем было известно, что здесь занимаются делом.

Форд был убежден, что в конечном итоге каждый человек на его фабрике попадает туда, куда заслуживает. Он не сомневался, что волна вынесет способного человека на то место, которое он по праву заслуживает. Он говорил, что даже отсутствие свободных постов не является препятствием, поскольку у них, собственно, вообще нет никаких постов. Лучшие работники сами создают себе рабочие места, а назначение не предполагает никаких формальностей. Руководитель фабрики начал свою работу с машиниста. Директор крупного предприятия в Ривер-Руже когда-то работал изготовителем образцов, а руководителя одного из важнейших отделов в свое время приняли на должность уборщика мусора.

Источник: http://генри-форд.рф/Kadrovaja-politika-Genri-Forda.html

Контакты:

+7(812) 319 33 16

+7(499) 643 57 58

Адрес:

Санкт-Петербург, ул. Розенштейна, д. 21, пом. 622
ст.м. Балтийская, см. на карте